欢迎光临世纪风文化教育培训中心!

成都主城区扩大,区县孩子能否参加统招?教育局权威解答!

时间:2017-10-15 02:37   来源:未知

2017-10-14 17:33 起源:成都哈哈教育 教育局 /统招 /一年级

原题目:成都主城区扩展,区县孩子是否加入统招?教育局威望解答!

成都哈哈教育整理发布

教育局的公然信箱中,时常会被问到各类的升学问题。这里特殊进行整理,各位家长可以对号入座,解答升学当中遇到的一些疑惑。

案例一:

我孩子户口是龙泉驿的,现在在天府新区师大一中读初二。龙泉驿新近被扩入了成都市主城区,我的孩子在两年后毕业参加中考是否享受主城区统招名额?

01

回复内容

目前成都市教育局尚未出台详细政策,待政策出台后,龙泉驿区将严格按照政策执行。

案例二:

我和我爱人的户口都在五城区内(非进城务工者或外地迁入),因为我们没有住房,所以小孩的户口和我的户口依然在我父亲(即小孩姥爷)处。但居住地与户籍登记的地址相同。

根据教育局相关规定,户籍与居住地一致为优先原则办理入学的学龄儿童,适龄儿童法定监护人必须出示法定监护人实名的房产证明。

但监护人名下无任何房产,且户口居住地的房产所有人为其适龄儿童的姥爷单此项,就无法优先报名登记,而必须期待户籍所在地教育部门根据学位余缺统筹安排入学?

02

回复内容

根据成都市义务教育阶段入学政策要求,适龄儿童与法定监护人在同一区域内(中心城区视为统一区域,郊区(市)县各为一区域)的唯一居住地(没有单位分房、自购房租房等)是祖辈处的,同户籍同栖身,由户籍所在地划片小学吸收。

若该居住地不是其在成都同一区域(中心城区视为同一区域,郊区(市)县各为一区域)的唯一合法居住地(有其他房产)的,由户籍所在区(市)县教育行政部门统筹部署自惭形秽,自愧不如学位。

你的情况属于借居祖辈处,6月第二周入学登记时,你应向学校提供户口本、实际居住地相关材料(适龄儿童法定监护人实名所属的房产证明或无房证明等材料),学校将审核详细情形后断定入学学位。

案例三:

我是外地乡村户口,现在我准备在郫县买房,我想请问下,如果我买了房但户口仍是在农村原地址,我的孩子上学能享受本地的待遇吗?假如不能,需要什么样的手续呢?

03

回复内容

按照《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见》:义务教育阶段学生,以适龄儿童、少年和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,实施就近入学。

您的孩子户口不在郫县,将不能按照《成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实行意见》入学。根据您的来信内容了解到,非郫县户籍的孩子,以后要在郫县入学,家长可按照子女当年的进城务工人员随迁子女接受义务教育的政策要求,申请子女在我县就读(具体以入学当年要求为准)或接洽民办学校就读。

若还有入学问题,可向郫县教育局教育科咨询(咨询电话028—87931589 87930359)

案例四:

我于2015年3月1日在犀浦租赁了房屋租期3年。今年小孩适龄读1年级。在申报过程中才得知,需要办理房屋租赁备案,办理之后递交申请资料时被告知需要备案满一年才可入学,被拒之门外。请问可否放宽政策?

04

回复内容

依据您的来信内容懂得到,您不相符2016年的《关于做好2016年进城务工随迁子女接收义务教导工作意见》(成教发【2015】7号)的政策要求,,为其随迁子女办理入学申请的。

家长您可以斟酌暂时将子女送回户口地就学或自行联系在成都的民办学校就学,待2017年进城务工随迁子女接受义务教育的相关政策公布后,按2017年政策要求为其随迁子女办理入学申请。

案例五:

我是外地户口,现在高新西区居住,自主创业。我女儿明年就读小学,现在领取居住证和购置社保还来得及吗?(此问题时间为2016年7月1日)

05

回复内容

经了解,2016年进城务工人员为其子女申请入学,需于2016年5月的工作日,到居住地所在教育行政部门指定的登记点出示下列证明材料的原件,并提交复印件。

1、申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或《成都市临时居住证》;

2、申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他可以证明其法定监护关联的有效证明;

3、申请子女在本市中心城区就读的,须供给申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于征税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签署的《劳动合同》,或申请人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

4、持《成都市居住证》申请人需提供截止5月31日,已在本市依法连续缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于连续缴纳状态);持《成都市暂时居住证》申请人需提供截止5月31日,已在本市依法累计缴纳社会保险费满12个月的证明(缴费累计时间在申请入学登记前24个月内,且申请入学当月及之前3个月处于持续缴纳状态)。

5、截止5月31日,申请人已在该区(市)县持续居住满一年的相关证明(依照市政府170号召第十五条划定,“居住证明”包含房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的群体宿舍证明等)。

6、除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍证明。

吻合上述要求的,由居住地所在的教育行政部门根据当年区域学位实际情况统筹安排学生入学。倡议来信人具体要以孩子入学当年公布的进城务工人员随迁子女接受义务教育的意见通知为准。

案例六:

我的孩子户口是巴中的,我户口是简阳的。孩子暂时在巴中上学,方案明年转校到我工作的成华区来上学,请问需要些什么手续,据说简阳户口就不需要办居住证了是吗?成都市的社保是个人买的可以不?

6

回复内容

根据《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的告诉》规定,进城务工人员随迁子女就学申请每学年5月份集中受理一次,小学六年级、初中三年级不接收转学生。

目前,成都市2017年进城务工职员随迁子女接受义务教育工作相关文件暂未下发,相关政策暂不明白。提议您可关注2017年成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育工作相关政策发布,按当年政策做好申请资料的准备。

其他常见问题:

1.问:成都市义务教育阶段学生就近入学,对于小学入学的,户籍与寓居地不一致的怎么办?

答:由户籍地教育行政部门统筹安排入学。

2.问:对于居住地人口密集的区域,入学登记的适龄儿童人数超过学校新生入学学位书的怎么办?

答:可采用划片微机派位方式安排适龄儿童就近入学。

3.问:成都市义务教育阶段学生就近入学,对于初中入学在哪里进行登记?

答:由小学毕业生法定监护人持学生与其同一户籍的本市居民户口簿,到户籍所在地指定登记点进行报名登记或由学生在其户籍地就读的小学集中报名登记。

4.问:学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?

答:2016年,进城务工人员为其子女办理入学申请,除申请小学一年级入学外,须提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明不再要求当地教育行政部门签章,简化了办理手续。

5.问:儿童小学入学年纪有无时间限制?

答:《中华人民共和国义务教育法条文释义》规定:“但凡中华人民共和国国籍、随父母或者其他法定监护人共同在中国居住、在新学年开端前,也即在每年9月1日前年满6周岁的儿童、少年,必需由父母或者其他法定监护人送其到小学接受义务教育,并保障该儿童、少年完成义务教育阶段的学业。”目前,含成都在内的我国绝大部分城市都是以当年8月31日(含8月31日)年满六周岁为适龄儿童的入学时间点。

6.问:对于小学入学,什么时候教育行政部门发布入学登记公告,并颁布学校新生入学班数?

答:每年6月第一周。

7.问:对于小学入学,什么时候适龄儿童法定监护人按要求到指定的登记点报名登记?什么时候公布入学登记名单?

答:每年6月第二周;每年6月第三周。

8.问:如自愿放弃服务区学校而选择就读本区(市)县以外学校或民办学校的已就读学生,要求回户籍所在地接受义务教育的,该怎么办?

答:如斯类已就读学生要求回户籍所在地接受义务教育的,由区(市)县教育行政部门依据《就读证明》或原就读学校开具的学籍证明,根据区域内学位状况,统筹安排入学。办理时间原则上最迟不晚于每学期开学第一周。中小学的六年级、九年级第二学期原则上不办理转学。

9.问:因身体或其他原因需延缓一年接受义务教育的适龄儿童,该怎么办?

答:因身材或其他原因需延缓一年接受义务教育的适龄儿童,需由其监护人向适龄儿童户籍所在地教育行政部门提交缓入学申请并附相关印证材料。

10.问:因特殊原因未建籍的非小学一年级学生能够补建学籍吗?怎样操作?

答:可以补建学籍。由学生所在学校上报其主管教育行政部门,再逐级报送至省级教育行政部门汇总,提交教育部进行全国学籍“查重”(核查是否有重复建籍情况),查重没有问题的,由所在学校为学生补建学籍。学校应为没有学籍的学生及时树立学籍。但为预防歹意或差错重建学籍,确保学生学籍全国唯一,维护相关学生好处,维护学籍管理秩序,对非一年级学生补建学籍的,必须进行全国“查重”。

11.问:跨省转学需要哪些单位核办,流程是什么?

答:跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。其流程依次是:转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学籍号,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起),转入学校核办——转入学校学籍主管部门核办——转出学校核办——转出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请,并将学校接收函交给转出学校即可。

12.问:毕业后跨省就学需要哪些单位核办,流程是什么?

答:毕业后跨省就学需要三方核办:接收学校、接受学校学籍主管部门、毕业学校学籍主管部门,其流程依次是:接收学校发起跨省就学申请,接收学校核办——接收学校学籍主管部门核办——毕业学校学籍主管部门核办。

通过三方核办后,由接受学校调取学生档案。办理完成后,接收学校应告诉家长。同样,整个过程均在网长进行,家长只要确认转入学校已经发动转学申请即可,不需要额定再做其余事件。需要注意的是,此功能仅在招生前后的一段时间内开放,开放时间由各省在教育部肯定的全国统一时间段内支配。

13.问:如何查问学籍转接工作进度?

答:关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查询。

14.问:转学需要提供纸质资料吗?

答:因全国中小学生电子学籍系统已经实现全程网络调转,有关学校和教育行政部门管理人员的核办操作都是在受权下进行的,其行为与传统的纸质签字盖章方式拥有平等效力。

目前,成都市转学只要求将接收学校的纸质接收证明材料交给转出学校,其他转学程序均在网上完成,成都市外学校有其他需求的,我们配合完成并提供服务。

15.问:转学流程需要多长时间完成?

答:根据教育部《中小学生学籍治理方法》规定,转学需要四个环节核办,每一环节要在10个工作日之内完成,实践上最多需要40个工作日。

从实际情况看,由于全体在网上进行,绝大多数转学实际所需时间要短得多,但目前也存在核办不及时的情况,电子学籍系统已经增加了核办的监控提示功能。随着电子学籍系统不断应用的深刻和工作人员管理程度的逐步进步,转学将更加快捷。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

上一篇:TOWER
热门新闻
友情链接:
Copyright © 2010-2016 txcec.com All Rights Reserved
版权所有 世纪风文化教育培训中心 苏icp备11046917号-1